Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

На форуме в Сочи представят маршруты «Золотого кольца Боспорского царства»

Российский туристический проект презентуют для участников РИФ-2019 на консолидированном стенде Краснодарского края.

Проект объединяет четыре южных региона России – Кубань, Республику Крым, город Севастополь и Ростовскую область.

Одни из наиболее интересных точек маршрута расположены на территории Краснодарского края. Это три раскопа древних античных полисов, расположенных на территории края: городище «Гермонасса-Тмутаракань» – единственный в своем роде памятник древности на юге России, входящий в состав Таманского музейного комплекса. А также археологический заповедник «Горгиппия» в Анапском музее. Экспозиция под открытым небом состоит из нескольких комплексов: «Архитектура», «Некрополь Горгиппии» и «Сельское хозяйство».

Кроме того, в маршрут входит раскоп Государственного музея-заповедника «Фанагория» Темрюкского района. С 2004 года в поселке Сенном ведется изучение древностей Фанагории на суше и под водой. В числе находок – образцы художественной расписной керамики, произведенной в мастерских городов Ионии и Аттики, коллекция амфор, монеты, терракотовые статуэтки и другие находки.

– Идея создания «Золотого кольца Боспорского царства» получила поддержку Вениамина Кондратьева и Сергея Аксенова во время обсуждения перспектив сотрудничества регионов на IV Ялтинском международном экономическом форуме. Также проект включен в перечень десяти приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм, – отметили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия региона.

Туроператоры уже сформировали маршруты проекта и начали их продажи. На сегодняшний день в них включено около 30 памятников античности и современных объектов турпоказа, тематически связанных с историей Боспора.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru